---
title: Pharma-Behälter | THIELMANN
description: Vollständig aseptisch mit UN- und/oder ASME entwickelt für den gebrauch in der pharmazeutischen und biopharmazeutischen industrie
---

[+1 (832) 914-1821](tel:18329141821)

[![thielmann-logo-white-2](https://www.thielmann.com/hubfs/Imported%20images/thielmann-logo-white-2.png "thielmann-logo-white-2")](https://www.thielmann.com/de/)

[![thielmann-mobile-header-logo-2](https://www.thielmann.com/hubfs/Imported%20images/thielmann-mobile-header-logo-2.png "thielmann-mobile-header-logo-2")](https://www.thielmann.com/de/)

# Pharma-Behälter

## Un zugelassene gefahrgut druckbehälter für pharmazeutische anwendungen

Vollständig aseptisch mit un- und/oder asme entwickelt für den gebrauch in der pharmazeutischen und biopharmazeutischen industrie

Die Edelstahl-Behälter von THIELMANN wurden speziell für Anwendungen in der pharmazeutischen und biopharmazeutischen Industrie entwickelt, zum Beispiel für Forschungs- und Entwicklungszwecke sowie für die Herstellung von Arzneimitteln in medizinischer Qualität.

Da sie aus hochwertigem Edelstahl hergestellt werden, handelt es sich um langlebige Behälter für Materialien, die unter Druck gehalten werden müssen. Dank des glatten Innenraums ist bei einem hygienischen Druckgefäß von THIELMANN ein vollständig aseptischer Prozess gewährleistet. Bei Bedarf können die Oberflächen unserer Druckbehälter elektropoliert werden.

Dieser Prozess gewährleistet einen niedrigen Rauhigkeitswert der Oberfläche. Somit werden Ablagerungen auf der Oberfläche vermieden.

MENGE

10 - 250 Liter

BRANCHEN

![Chemical-industry](https://www.thielmann.com/hs-fs/hubfs/assets-2021/productos_menu_icon/Chemical-industry.png?width=30&name=Chemical-industry.png)

 Chemie

![Pharma-industry](https://www.thielmann.com/hs-fs/hubfs/assets-2021/productos_menu_icon/Pharma-industry.png?width=30&name=Pharma-industry.png)

 Pharmazie

BRANCHEN

![UN Approved Packaging Symbol](https://www.thielmann.com/hs-fs/hubfs/Product%20Pictures/Certifications/UN%20Approved%20Packaging%20Symbol.png?width=30&name=UN%20Approved%20Packaging%20Symbol.png)

 UN Zulassung

[ KONTAKT ](https://www.thielmann.com/de/industrie-containers/gefahrgutbehaelter/pharma-behaelter#til-contact-form)

### FÜR GENAUERE INFORMATIONEN FRAGEN SIE UNSEREN THIELMANN-EXPERTEN

Unsere kompetenten THIELMANN Experten helfen Ihnen gerne weiter

[ KONTAKT ](https://www.thielmann.com/de/industrie-containers/gefahrgutbehaelter/pharma-behaelter#til-contact-form)

### Technische Spezifikationen

 Einheit:

- Metrisch
- Imperial

| **FASSUNGVERMÖGEN** | **DURCHMESSER Ø** | **HÖHE** | **ASNCHLÜSSE** | **ASNCHLÜSSE** | **GEWICHT** | **BETRIEBSÜBERDRUCK** | **UN-ZULASSUNG** |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 10 L | 278 mm | 277 mm | G2" | G3/4" | 5.1 Kg | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 12 L | 278 mm | 310 mm | G2" | G3/4" | 5.3 Kg | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 20 L | 278 mm | 445 mm | G2" | G3/4" | 6.8 Kg | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 22.5 L | 278 mm | 487 mm | G2" | G3/4" | 7.2 Kg | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 30 L | 363 - 395 mm | 416 - 365 mm | G2" | G3/4" | 9.8 - 10.2 Kg | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 33 L | 363 - 395 mm | 445 - 390 mm | G2" | G3/4" | 10.2 - 10.6 Kg | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 50 L | 363 - 395 mm | 612 - 531 mm | G2" | G3/4" | 12.4 - 12.6 Kg | 4.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 66 L | 395 mm | 664 mm | G2" | G3/4" | 14.6 Kg | 3.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 100 L | 395 mm | 946 mm | G2" | G3/4" | 18.6 Kg | 2.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 250 L | 550 mm | 970 mm | G2" | G3/4" | 34.2 Kg | 0.9 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |

 

* Andere Fassungsvermögen auf Anfrage erhältlich

| **FASSUNGSVERMÖGEN** | **DURCHMESSER Ø** | **HÖHE** | **ANSCHLÜSSE** | **ANSCHLÜSSE** | **GEWICHT** | **BETRIEBSÜBERDRUCK (BAR)** | **UN-ZULASSUNG** |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 2.64 Gal | 10.94 in | 10.90 in | G2" | G3/4" | 11.24 lb | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 3.17 Gal | 10.94 in | 12.20 in | G2" | G3/4" | 11.68 lb | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 5.28 Gal | 10.94 in | 17.51 in | G2" | G3/4" | 15 lb | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 5.94 Gal | 10.94 in | 19.17 in | G2" | G3/4" | 15.87 lb | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 7.92 Gal | 14.29 - 15.55 in | 16.37 - 14.37 in | G2" | G3/4" | 21.60 - 22.48 lb | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 8.71 Gal | 14.29 - 15.55 in | 17.51 - 15.35 in | G2" | G3/4" | 22.48 - 23.36 lb | 6.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 13.20 Gal | 14.29 - 15.55 in | 24.09 - 20.90 in | G2" | G3/4" | 27.33 - 27.77 lb | 4.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 17.43 Gal | 15.55 in | 26.14 in | G2" | G3/4" | 32.18 lb | 3.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 26.41 Gal | 15.55 in | 37.24 in | G2" | G3/4" | 41 lb | 2.0 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |
| 66 Gal | 21.65 in | 38.18 in | G2" | G3/4" | 75.39 lb | 0.9 | 3,4,5,6.1,8,9 I - III |

 

* Andere Fassungsvermögen auf Anfrage erhältlich

### PRODUKTMERKMALE

PRODUKTBESCHREIBUNG

- Erhältlich in Kapazitätsformaten von 10-250 Liter (2,6 - 66 galonen)
- Aufgrund seiner hohen Korrosionsbeständigkeit hergestellt aus Edelstahl AISI 304 oder 316L
- Dichtung: NBR/EPDM/VITON/PTFE oder spezielle Silikonummantelte PTFE /PFE Dichtung
- Dichtungen auch mit FDA/EG1935-Zertifizierung erhältlich
- Design in verschiedenen Zubehörvarianten bestellbar :z.b: Tri-Clamp-Hygieneklemmen 2"-3"-4" und 1/4npt, 3/4npt, 1/2npt
- DOT-Zertifikat auf Anfrage

VORTEILE

- Breites Sortiment in unterschiedlichen Volumen und Durchmesser zur Auswahl
- Leicht, tragbar und leicht zu reinigen
- Breite Auswahl im Volumen und Durchmesser
- Zusätzliche Anschlüsse und Komponenten verfügbar
- Von Natur aus korrosionsbeständig gegen viele Medien
- Hält grossen Druckbelastungen stand
- Wiederverwendbar, Betriebsdauer über 30 Jahre je nach Verwendungszweck
- Umweltfreundlich
- Maßgeschneiderte Lösungen verfügbar
- Spezielle Befüllungs- und Entleerungssysteme ebenfalls erhältlich

PRODUKTANWENDUNGEN

- Lagerung von gefährlichen und ungefährlichen Gütern

[Ver menos  expand_less ](https://www.thielmann.com/de/industrie-containers/gefahrgutbehaelter/pharma-behaelter#)

 Ver más  expand_more

 Ver menos  expand_less

## Sie haben fragen zu unseren produkten oder dienstleistungen?

 Sie können uns entweder direkt unter +1 (832) 914-1821 kontaktieren oder das untenstehende Formular ausfüllen.   
 Bitte helfen Sie uns, Ihre Anfrage an die richtige Abteilung weiterzuleiten, indem Sie unten die relevanteste Kategorie auswählen.

## WISSENSWERTES

Als Weltmarktführer für Container-Lösungen aus Edelstahl verfügt THIELMANN bereits seit vielen Jahren über fundierte Branchenkenntnisse.Unsere Experten erstellen regelmäßig Schulungsmaterialien und Analysen, wie z. B. unsere Whitepapers und Fallstudien, die eine hervorragende Möglichkeit bieten, unser Wissen und unser Know-how zu teilen und sich mit unseren branchen-, produkt- und anwendungsspezifischen Erkenntnissen und Erfahrungen vertraut zu machen.Wir laden Sie ein, unser Informationsmaterial kennenzulernen und freuen uns über Ihre Fragen und Anregungen.

[ALLE KENNTNISSE SEHEN >](https://www.thielmann.com/de/wissenswertes)

 Whitepaper 

[![](https://info.thielmann.com/hubfs/Knowledge%20Base/Content%20pictures/sic-welded-seams.jpg) ](https://www.thielmann.com/de/wissenswertes/optimal-schweissnahtebei)

### [ WIE VIELE SCHWEISSNÄHTE SIND OPTIMAL BEI KLEINEN INDUSTRIECONTAINERN? ](https://www.thielmann.com/de/wissenswertes/optimal-schweissnahtebei)

 Was passiert, wenn Sie kleine Industriecontainer mit zwei statt drei Schweißnähten herstellen? In diesem Informationsblatt zeigen die THIELMANN Ingenieure die mechanischen Eigenschaften von Behältern mit zwei und drei Schweißnähten auf, um die Produktintegrität insgesamt zu bestimmen.

[Chemie](https://www.thielmann.com/de/branchen/chemie) [Öl und Gas](https://www.thielmann.com/de/branchen/ol-und-gas) [Pharmazie](https://www.thielmann.com/de/branchen/pharmazie)

[ MEHR ERFAHREN  navigate_next ](https://www.thielmann.com/de/wissenswertes/optimal-schweissnahtebei)

 Whitepaper 

[![](https://info.thielmann.com/hubfs/Knowledge%20Base/Content%20pictures/surface-finish.jpg) ](https://www.thielmann.com/de/wissenswertes/oberflachenoptimierung-fur-edelstahlbehalter)

### [ OBERFLÄCHENOPTIMIERUNG FÜR EDELSTAHLBEHÄLTER ](https://www.thielmann.com/de/wissenswertes/oberflachenoptimierung-fur-edelstahlbehalter)

 Dieses Whitepaper erläutert die verschiedenen Techniken und Methoden der Oberflächenbearbeitung sowie deren Vorteile und erklärt, was Sie über den Erhalt des für Ihre Zwecke idealen Ra-Werts wissen müssen.

[Getränke](https://www.thielmann.com/de/branchen/getranke) [Lebensmittel](https://www.thielmann.com/de/branchen/lebensmittel)

[ MEHR ERFAHREN  navigate_next ](https://www.thielmann.com/de/wissenswertes/oberflachenoptimierung-fur-edelstahlbehalter)

![thielmann-logo-1](https://www.thielmann.com/hubfs/thielmann-logo-1.png "thielmann-logo-1")

Weltweit gibt es in den unterschiedlichsten Industrien ständig einen Bedarf an Container-Lösungen. Und immer ist es wichtig, den richtigen Partner mit den besten Container-Lösungen, auf den sich der Kunde verlassen kann, zu finden. Als weltweit führender Hersteller von Edelstahlbehältern verfügen wir über das beste Container Know-how, das unsere Kunden vertrauensvoll nutzen können.

[KONTAKT navigate_next ](https://www.thielmann.com/de/kontakt)

### THIELMANN IST TEIL DER IRESTAL GROUP

![irestal-logo footer](https://www.thielmann.com/hubfs/irestal-logo%20footer.webp "irestal-logo footer")

### FOLGEN SIE UNS AUF UNSEREN SOCIAL MEDIA KANÄLEN

[** ](https://www.facebook.com/THIELMANN.AG/) [** ](https://www.linkedin.com/company/thielmann-the-container-company/) [** ](https://twitter.com/thielmannag)

### BRANCHEN

### SERVICE

### PRODUKTE

### ANDERES

2026 © THIELMANN - The Container Company. Alle Rechte vorbehalten.

[AGB](https://www.thielmann.com/de/agb) | [LEGAL NOTICE](https://www.thielmann.com/de/legal-notice) | [COOKIES-RICHTLINIEN](https://www.thielmann.com/de/cookies-richtlinien) | [DATENSCHUTZERKLÄRUNG](https://www.thielmann.com/de/datenschutzerklarung)